Надо ли платить налог с продажи квартиры, если куплено другое жилье? Часть 2

Рассмотрим случаи, когда при продаже одной и покупке другой квартиры возможен взаимозачет налогов.

Предположим, вы купили квартиру, владели ею менее трех лет и решили ее продать. Налог в размере 13% от стоимости квартиры вам необходимо уплатить, за минусом налогового вычета в 1 миллион рублей. Абзац 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 налогового кодекса говорит нам о том, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на величину произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Это означает, что налогооблагаемую базу вы можете уменьшить не на 1 миллион рублей, а на сумму покупки.

Т.е., купив квартиру за 3 млн. рублей и продав за 4 млн., вы можете рассчитать налог следующим образом: (4-3)*13%=0,13 (130 тыс. рублей).

Это правило относится и к расчету налога при покупке и продаже комнаты либо доли в квартире.

Желая купить квартиру, пользуйтесь интернет-порталами жилой и коммерческой недвижимости. Так, на http://www.altayrealt.ru/ не только удобно структурирован поиск объектов недвижимости, но также можно найти информацию, где получить консультацию специалистов по юридическим вопросам в сфере недвижимости

В ситуации, когда вы владеете квартирой менее трех лет, продаете ее, и в течение того же календарного года покупаете другую квартиру, вы имеете право просуммировать налоговый вычет при продаже (1 млн. рублей) и покупке (2 млн. рублей) в соответствии с Письмом Минфина России от 30 декабря 2011 года № 03-04-05/1-1135.

Например, продав квартиру за 3,3 млн. рублей и купив за 3,7 млн. рублей в одном и том же году, вы используете взаимозачет при расчете налога:

(3,3-(1+2))*13%=0,039 (млн)=39000 рублей.


_____________
Это интересно:


При полном или частичном копировании материалов обязательно сделайте активную гиперссылку на "Brilliant-Star.ru"!

Комментарии закрыты.

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна!